当前位置:主页 > 股票配资 > 热点 >

我市召开城市形象标识体系新闻发布会

昨日,我市召开城市形象标识体系新闻发布会,旨在让社会各界广泛了解我市城市形象标识体系。

据了解,2014年以来,由市委宣传部牵头,市公用事业局、市林业局、市文广新局等单位联手打造松原城市形象标识体系,先后开始征集评选市标、市树、市花等城市形象元素。今年5月23日,市六届人大常委会第三次会议审议并通过《确定松原城市形象标识体系议案》,正式确定“松江龙腾”为市标、榆树为市树、丁香为市花。

会上,市委宣传部、市公用事业局、市林业局、市文广新局相关负责同志分别回答了媒体记者提问。问:我市市标确定后,将如何规范和管理?正确使用市标应注意哪些环节?何种行为将定性为“侵犯市标知识产权行为”?市标确定后,如何推广使用和让大家熟悉?

答:市标确定后,首先将通过工商部门进行注册,之后根据《中华人民共和国商标法》及《中华人民共和国商标法实施细则》等法律法规,结合实际,制订《松原市城市形象标志使用管理办法》,加强对城市形象标志知识产权的管理。市委宣传部是我市城市形象标志管理部门,对市标图案、文字、色彩以及组合方式进行规范并提供示例,对市标的使用进行管理。

使用市标,应向市委宣传部备案,备案时需填写《松原市城市形象标志使用备案书》。任何单位、组织和个人在使用市标时,应按照要求规范使用、完整使用,不得擅自更改,也不得以污损、褪色、有碍观瞻的载体或不规范比例、色彩展示。松原市标与使用单位的标识、活动标识同时展示时,应将松原市城市形象标志置于较为突出和优先的位置。

任何单位、组织和个人在未经批准使用或没有按照要求规范使用、完整使用,擅自更改,以污损、褪色、有碍观瞻的载体或不规范比例、色彩展示松原市城市形象标志的,将定性为“侵犯松原市城市形象标志知识产权行为”。

对侵犯市标知识产权的行为,将依照我国知识产权有关法律法规,依法追究侵权人法律责任。

市标的塑造和推广需要政府、企业、市民、媒体的共同参与和推动,着力形成“人人代言城市形象、事事影响城市形象、处处彰显城市形象、时时维护城市形象”的浓厚氛围。

政府带头。市委、市政府机关在日常办公中带头使用市标,倡议各县市区、各部门在办公用品中大力推广使用市标。公务推广。市委、市政府及各县市区、各部门在今后的公务活动包括外宣、外事、招商、旅游、文化、会展等活动中,统一使用并积极对外推广市标。市政应用。在市政设施、公共场所、公共交通工具中广泛使用市标,在市内人流密集地规划设计推出市标户外广告。开发产品。以市标为基本元素,设计开发系列城市纪念品、外宣品,在市内主要参观点、旅游景点等免费派发或售卖。企业运用。鼓励我市商业机构、知名企业合法使用市标,扩大市标的宣传面。

问:市树、市花确定后,我市是否有新的种植推广计划,下一步园林部门有什么具体做法?

答:市公用事业局作为园林绿化的行政主管部门,推广市树、市花应以松原“两个城市”建设为蓝图,发挥好职能作用,在宣传上要加大力度,通过媒体宣传,知识普及,进社区、进校园,让市树市花百姓耳熟能详。

市区计划重点在五个方面推广应用。一是按照城市总体规划,制定市树、市花发展规划。计划利用5年时间,通过建立江北苗木基地,引种驯化优质新品种,大面积的培育榆树和丁香。二是在新建园林绿化工程中结合实际,加大配植比例,增加种植数量,利用金叶榆等品种作出球、篱、模纹,特型树,景观树搭配乔木、灌木、地被植物形成上中下立体复层种植,丰富园林景观层次,塑造生态宜居城市特征。并在园林景观建设中融入市树、市花设计元素,图文造型,积极建设市树、市花特色景观大道,突出体现市树、市花的主导地位。三是对现有公共绿地进行改造提升。结合环保工作,对我市现有绿地中有空间的地方适当增加市树、市花,对原有苗木规格较小、长势不好的行道树结合道路改造进行换植。四是强化园林绿化设计方案审核把关。发挥园林绿化部门职能作用,加强对全市范围内大型园林景观规划设计方案的把关,建议规范机关庭院园林景观方案的论证管理程序,对全市园林景观设计进行统筹管理。五是在机关、街道、社区、医院等公共场所,积极推动全民广泛种养市花、市树。逐步建成一批市树、市花特色街、路、公园节点,彰显“一花一树一松原”的城市风貌。

相关文章:

推荐图文

随机文章